Самооборона по «женски»… Не умеем или не хотим?!!

женская самооборонаВ последнее время все чаще сталкиваюсь с объявлениями,   предлагающими дамам занятия на курсах защиты от насилия (преимущественно сексуального).

Анализ подобной рекламы позволяет обнаружить некоторое несоответствие предложения спросу: учить клиенток готовы всему, кроме того, в чем они, на мой взгляд, больше всего нуждаются.

А раз так, есть повод обсудить эту тему достаточно об­стоятельно, чтобы правильно сориентировать наших милых дам, решивших пойти на курсы самообороны.

Бить руками и ногами по боксерской груше вас сможет научить  муж или друг.

Только вот без психологической подготовки польза от этого в реальной ситуации будет чисто теоретической.

На мой взгляд, в основе незащищенности большинства женщин перед угрозой сексуального насилия оказывается не отсутствие умения драться, а психологическая неготовность дать серьезный отпор.

Главной проблемой дам, подвергшихся нападению, оказывается не их недостаточная физическая сила и не слабая обученность приемам самообороны, а ПАССИВНОСТЬ в своей защите.

Некоторые причины женской пассивности.

1. Устаревшие инстинкты. Нравится нам это или нет, но один из природных законов гласит: естественный отбор поощряет сексуальную агрессивность самцов и ответную пассивность самок.

Подобное сочетание характеристик дает наиболее многочисленное потомство.

Если же случается наоборот — агрессивная самка отбивается от недостаточно настойчивого самца — она будет иметь меньше детенышей, что и приведет к угнетению в популяции таких генетических линий.

Следует признать: в какой-то степени пассивность женщины в ситуации насилия обусловлена биологическим наследством наших далеких предков.

В экстремальных ситуациях нападения в нервной системе многих дам, срабатывают механизмы торможения двигательной активности, практически не контролируемые сознанием.

2. Привычки социального поведения. Практика показывает, что большинство жертв сексуального насилия в ситуации нападения оказываются не в состоянии привлечь внимание окружающих криками — «немеют».

Когда их спрашивают о причине столь неразумного молчания, часто оказывается, что она… в стеснительности.

Либо срабатывает привычное общественное осуждение крикливого поведения в обыденной ситуации, либо женщина боится огласки своего позора (как она сама воспринимает случившееся).

3. Психологическая чувствительность к физическому воздействию. Даже те немногие дамы, которые при нападении начинают сопротивляться, практически сразу прекращают защищаться после получения одного-двух чувствительных ударов кулаком в лицо.

Они оказываются буквально психологически парализованы от испытываемого шока, так как до этого никогда не испытывали ничего подобного.

Продолжение следует

 

Fitpapa, 2009
(архив рассылки)




06 Февраль 2009.   Комментарии: 0.    Размещено в Женская Лига
Комментарии:

Оставить комментарий или два

Свежие комментарии

    Похудеть Дома? Легко!

    Здоровое и Красивое Тело в Домашних Условиях - за 3 минуты в день!

    В сутках целых 24 часа! А хотите узнать...

    Как, ВСЕГО ЗА 3 МИНУТЫ В ДЕНЬ быть всегда в тонусе и привести себя в отличную физическую форму НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ДОМА?!

    Кликните по кнопке ниже и я поделюсь с Вами этими знаниями абсолютно БЕСПЛАТНО!

    Здоровое и Красивое Тело в Домашних Условиях - за 3 минуты в день!

    Самое обсуждаемое

    Twitter